WAVE ELF SERIES

ОКЕАНОЛОГИЧЕСКИЙ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ БУЙ

«Wave Elf» — это небольшой многопараметрический буй, разработанный компанией Ocean Research Technology. Эту серию буев можно использовать в любых климатический районах для непрерывного наблюдения за широким спектром физических параметров морской среды. «WeveElf» имеет встроенный усовершенствованный волновой датчик, а также дополнительные опциональные  датчики, такие как температура, соленость, барометрическое давление, гидрофон, гирлянда датчиков температуры и солености воды и т. д., чтобы удовлетворить конкретные потребности различных пользователей. Буй может использовать Beidou, Iridium, 4G, HF и другие режимы связи для передачи данных в интеллектуальную сетевую систему морского оборудования (или на пользовательский терминал) в режиме реального времени. Буй имеет встроенный аккумулятор большой емкости, дополненный фотоэлектрическим зарядным модулем, что делает буй более долговечным и позволяет обеспечить непрерывную работу от нескольких месяцев до двух лет. После многих лет усилий, постоянной оптимизации и итераций, «WaveElf» широко использовался в области морских научных исследований, мониторинга морской среды, развития морской энергетики, морского метеорологического прогнозирования, морских инженерных услуг и т. д., и в то же время, он получил поддержку и признание большого числа   пользователей. Компания постоянно совершенствует технологию, чтобы предложить заказчикам более полный спектр продуктов, включая WaveELF (Mini), WaveELF (Mini) 2.0, WaveELF (Standard) 2.0 и другие версии.

ФУНКЦИИ

Параметры волнения

«Wave Elf» оснащен новым волновым датчиком, который позволяет с высокой точность определять высоту, направление и период морской волны. В результате пользователю доступны следующие параметры волнения: 1/3 высоты волны, 1/3 периода волны, 1/10 высоты волны, 1/10 периода волны,среднее значение высоты волны, среднее значение периода волны, максимальная высота и максимальный период волны, направление волнения и спектр волнения.

Многопараметрические измерения

Wave Elf не только измеряет параметры волнения моря, но также может быть снабжен дополнительными датчиками температуры, солености, атмосферного давления, гидрофоном, альтиметром и т. д.

Передача данных

Полученные данные могут быть переданы через спутниковые короткие сообщения (BeiDou/lridium) или через высокочастотную радиосвязь, сотовые мобильные сети

Обеспечение энергией

Вся серия буев оборудуется литиевыми или щелочными батареями/аккумуляторами. Некоторые буи оборудованы фотоэлементами, которые в дневное время обеспечивают подзарядку аккумуляторов, что увеличивает время работы буя.

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Дрейф на поверхности моря

Сбодный дрейф буя под воздействием поверхностных течений.

В данном случае рекомендуется использовать подводный парус.

Этот метод развертывания применяется для исследования направления и скорости поверхностного течения, температуры воды, солености и т.д.

Постановка на якорь

Этот тип постановки используется для контроля параметров состояния морской воды в одной точке.

Установка гирлянды

Буй, несущий гирлянду датчиков подвержен волновому и ветровому течению и в процессе дрейфа позволяет передавать различные параметры морской среды.

ПО

MEINS ( Marine Equipment Intelligent Networking System ) — программное обеспечение по управлению буями и визуализации данных.

Программное обеспечение разработано компанией Ocean Research Technology для обеспечения буев серии «Wave Elf».

Система имеет две версии: облачную и локальную, что позволяет пользователю решать различные задачи по наблюдению за морской средой и визуализации результатов.

Функции ПО

Управление оборудованием

Программное обеспечение позволяет управлять оборудованием, отслеживать его состояние и т.д..

Отслеживание местоположения

Координаты каждого буя (долгота и широта) непрерывно фиксируются и отображаются в фоновом режиме на подложке (карте).

Управление данными

В любое время можно обрабатывать и анализировать полученные данные, сортируя их по времени, роду, или значениям.

Визуализация данных

Программное обеспечение позволяет создавать отчеты или презентации.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Название изделия Wave Elf (Mini) Wave Elf (Mini) 2.0 Wave Elf (Standard) 2.0
Размерения Диаметр: 510мм; Высота: 465мм; Диаметр: 510мм; Высота: 465мм; Диаметр: 936мм; Высота: 724мм;
Вес Стандартная комплек-тация: около 11,5кг Стандартная комплек-тация: около 34кг Стандартная комплек-тация: около 68кг
Материал Корпус: Поликарбонат; Крепеж: нержавеющая сталь; Корпус: Полиэтилен; Крепеж: нержавеющая сталь; Корпус: Полиэтилен; Крепеж: нержавеющая сталь;
Цвет По заказу По заказу По заказу
Питание Литиевые или щелочные батарейки Литиевые аккумуляторы Композитные аккумуляторы
Емкость 120 Ач / 36 Ач 200 Ач / 400 Ач 600 Ач
Длительность работы 3 месяца / 1 месяц 6 месяцев / 12 месяцев 18 месяцев
Частота наблюдений По определению – каждые 30 мин.; интервал может быть изменен в ПО По определению – каждые 30 мин.; интервал может быть изменен в ПО По определению – каждые 30 мин.; интервал может быть изменен в ПО
Передача данных Одно из следующего: BeiDou / Iridium /4G Одно из следующего: BeiDou / Iridium /4G / HF Одно из следующего: BeiDou / Iridium /4G / HF
Хранение данных SD card, 32G SD card, 32G SD card, 32G
Местоположение По умолчанию По умолчанию По умолчанию
Параметры волнения По умолчанию По умолчанию По умолчанию
Температура опция опция опция
Давление опция опция опция
Соленость воды Нет опция опция
Гидрофон Нет опция опция
Эхолот Нет опция опция
Гирлянда датчиков TD / CT Нет Нет опция