Valeport Model 106

Valeport Model 106

Измеритель течений, модель 106, — это недорогая, легкая лопастная гидрометрическая вертушка, специально разработанная для измерения течений, как в режиме реального времени, так и в автономном режиме (краткосрочные и среднесрочные наблюдения).

Собранная информация может быть обработана с помощью персонального компьютера или передана на индикатор устройства отображения информации, специально разработанного компанией Valeport Ltd.

Все детали вертушки сделаны из титана, что гарантирует их долговечную работу, а температурный сенсор и датчик давления повышают универсальность модели. Вертушка идеальна для применения (установки) с малых катеров в прибрежной зоне и на реках.

Сбор данных

Измеритель течений осуществляет сбор данных на базе односекундного цикла, в течение которого фиксируются показания счетчика числа оборотов вертушки и считываются показания компаса. Из этих данных рассчитываются Восточный и Северный векторы скорости, которые затем суммируются по усредненному периоду. Дополнительные параметры — температура и давление (если установлены датчики), фиксируются один раз за каждый период выборки и усредняются по усредненному периоду.

Извлечение данных

Извлечение данных выполняется через COM-порты персонального компьютера. Максимальная скорость передачи данных 19200 бод.

Переключатель On/Off

Начать либо прекратить измерения можно с помощью программного обеспечения DataLogTM, установленного на персональном компьютере, либо с помощью Блока Управления, Модель 8008. Кроме того, Измеритель имеет «механический взвод», установленный в хвосте устройства. Цель «механического взвода» — включить процесс измерения при погружении в воду и выключить процесс измерения при извлечении устройства из воды. «Механический взвод» отключает все системы устройства на время транспортировки или хранения. «Механический взвод» может быть шунтирован для регулировки или тестирования бортового оборудования.

Программное обеспечение

Программное обеспечение DataLogTM предназначено для отображения информации, обеспечения начальных установок, выборки данных и представления данных в табличной форме и графическом виде.

Устройство отображения информации

Для отображения информации кроме персонального компьютера может использоваться Устройство отображения информации, Модель 8008, позволяющее считывать данные в режиме реального времени и обеспечивать начальные установки.

  • Размеры: 244 х 193 х 94 мм
  • Вес: 2 кг
  • Класс защиты: IP67 (10 сек. На глубине 0,3 м)

Карта памяти

Встроенная карта памяти объемом 512 Кб позволяет хранить данные, собранные при автономной работы в течение 1-й недели с дискретностью 10 секунд или в течение 220 суток с дискретностью 5 минут.

Питание

  • Внутреннее: Один щелочной элемент, 1,5 Вольт, тип D, обеспечивает непрерывную работу в течение 30 суток при дискретности измерений 10 секунд или в течение 56 суток при дискретности измерений 5 минут. При использовании одного литиевого элемента, 3,6 Вольт, период непрерывной работы увеличивается до 90 суток при дискретности измерений 10 секунд и до 180 суток при дискретности измерений 5 минут.
  • Внешнее: 12-20 Вольт постоянного тока по кабелю передачи данных RS232. Возможно питание вертушки через устройство отображения информации, Модель 8008.

Передача данных

Передача данных в режиме реального времени осуществляется по кабелю RS232 длинной 50 метров. При использовании дополнительного адаптера длина кабеля передачи данных может быть увеличена.

ADCP серии RIV-F5

ADCP серии RIV-F5 ADCP серии RIV-F5 — доплеровские профилографы течений с пятью акустическими лучами. В режиме реального времени RIV-F5 может предоставлять точные […]